6月29日 星期日

510房产论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

查看: 451|回复: 7

[美食分享] 冬笋价高赶上猪肉 有市民用山药代替煮汤尝鲜

[复制链接]
发表于 2011-12-2 09:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
  眼下刚刚入冬,冬笋就开始在菜场上崭露头角了,不过净笋每斤18元的价格和时下的低菜价形成反差,能和肉价一决高下的价格还是吓退了不少想尝鲜的市民。

  在农贸市场,不少摊主熟练地将毛笋去壳,先将笋一切为二,然后斩头剁尾,用小刀剜出笋肉,一只只排列在摊位上吸引顾客。但是因为冬笋价格高,市场上是问的人多买的人少。朝阳农贸市场一名摊主告诉记者,市场上毛笋每斤卖8元,斩头笋每斤卖12元,而净笋要卖到每斤18元。因为笋肉价与肉价画等号,导致不少摊主也不敢轻易进货。“我今天才开始卖,之前价格太高了。”摊主表示,一个多星期前冬笋上市,每斤要卖到25元,然后价格开始下降,直到降到昨天的价格他才敢进点货探探市场行情。

  记者了解到,目前冬笋全市每天销量在6-7吨左右。估计要到12月中旬,等冬笋大量上市便宜以后,销量才能上去。不过,朝阳蔬菜批发市场负责人告诉记者,今年这个价格,不少批发商都没钱赚。据了解,因为今年蔬菜价格整体偏低,现在毛笋的批发价每斤6元,比去年便宜了2元左右。但是因为劳动力上涨,收购价却不低。在江西、安徽等产地,冬笋藏在泥里,挖冬笋全凭经验和运气,正常一个工人一天只能挖到10多斤,能挖到30斤的算是高手了。和外出打工相比,挖冬笋的工人也越来越难找。

  因为冬笋价格贵,记者发现如今用山药代替冬笋煮排骨汤的市民也不在少数。朝阳蔬菜批发市场负责人表示,现在仅淮山药一个品种在批发市场每天就有20吨的销量,一开始很多市民吃不惯山药的味道,但是经过几年的“磨合”,山药的认可度也提高了,销量每年会有10%-15%的递增。现在,不少市民会用山药代替冬笋煮排骨汤,不仅味道鲜,价格只有毛笋的三分之一,而且吃了对心脏、心血管都有保健作用。
发表于 2011-12-2 09:13 | 显示全部楼层
好贵
回复

使用道具 举报

发表于 2011-12-2 09:41 | 显示全部楼层
现在啥都贵,吃不起啊
回复

使用道具 举报

发表于 2011-12-2 16:45 | 显示全部楼层
都喜欢吃,就是都挺贵的
回复

使用道具 举报

发表于 2011-12-2 21:07 | 显示全部楼层
是挺贵的
回复

使用道具 举报

发表于 2011-12-2 21:42 | 显示全部楼层
贵么只好少吃点
回复

使用道具 举报

发表于 2011-12-2 22:16 | 显示全部楼层
看看~~
回复

使用道具 举报

发表于 2011-12-4 11:48 | 显示全部楼层
家里的买的山药,一直在墙角立壁角,老是想不到要去做了吃~~
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|jy510 Inc. ( 苏B2-20110487号, 苏ICP备12000824号-1

GMT+8, 2025-6-29 06:34 , Processed in 0.227251 second(s), 37 queries .

Powered by 510房产论坛

© 2001-2021

快速回复 返回顶部 返回列表