8月26日 星期一

510房产论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12616|回复: 1

北城1号:关于新房?

[复制链接]
发表于 2019-5-6 16:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
购买新房我们到最后交房的时候都要办理房产证,不少人新房子买了,可是房产证却迟迟下不来,导产证的呢?碰到这样的问题我们应该如何去解决呢?就让小编帮你解答你心中的疑惑吧!致一系列的麻烦房子无法装修入住等。那么,到底是什么原因造成的呢?在什么情况下我们是拿不到房



新房在拿不到房产证的情况有以下几点

1、开发商问题
(1)开发商未经许可立项建设楼盘的;
(2)开发商在未经取得用地规划许可擅自开发楼盘的;
(3)开发商未获得房屋销售(预售)许可证明的情况下进行房屋买卖的;
(4)开发商所利用的土地属于集体所有的开发项目的无法正常进行产权办理;
(5)开发商在进行房屋税费缴纳过程中,税费欠款或者未缴清的;
(6)开发楼盘所占用土地或未解除抵押的。

2、购房者自身问题
(1)购房者购房却未缴清房屋相关税费;
(2)委托他人或授权他人办理房屋产权证明却未出具相关委托证明的;
(3)办理产权相关证明提供不充分的。
3、其他问题
(1)房屋管理部门的原因
由于各方面的因素,房屋管理部门有时也会拖延办理产权过户的时间,主要是在测量、办理手续上的速度太慢。遇到这种情况,购房者应向其上级主管部门提出异议,如果对其答复感到不满意或者没有作用的话,可依法向人民法院提起行政诉讼,这属于行政机关的不作为行为。

(2)售房单位的问题
主要是房改时,单位职工购买公房以后,迟迟办不下产权证书的情况。如果职工已经交纳了房价款和提供了文件材料,办不下产权证书的原因,如果不是房管部门办理速度太慢,主要就是在单位了,其中最主要的原因可能就是售房单位没有把所售房价款存入住房专用账户上去。
根据政府的有关规定,房管局给房改房办理产权证书的前提条件是售房单位必须把售房款存入指定账户,否则不予办理。职工如果遇上这种情况,应向其单位的上级主管部门或者其他政府职能部门反映,及时纠正单位挪用房款的错误行为,早日办下房屋产权证书。

由于开发商的问题,房子办理不了房产证应该怎么办?

1、依照合同约定处理
如果购房者已经买了房,但是发现房子无法办理房产证,想要追究售房者的责任,首先就需要查看合同,看看合同中是否对房产证无法办理的情况进行了约定。
如果合同中对此情况已做了约定,那就按照合同约定的执行。此外,需要注意的是,如果合同中对于违约金额没有明确约定的话,那就可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。


2、合同没有约定,按照相关法律处理
如果合同中没有对房产证无法办理的情况进行约定,那就按照相关的法律条规执行。
据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》规定,由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:
(1)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;
(2)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;
(3)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。



买房子最重要的就是房产证,如果没有办理房产证,那就说明这个房子暂时还不属于你。一般来说,房产证都是由开发商办理,业主只需要交齐所需资料即可。买了新房应该是一件值得高兴的事,但是房产证不到手还是觉得不安心,甚至睡觉都不踏实。大部分买了房的人都会在买房后第一时间办理房产证,有的时候却因为种种原因办理不下来。那么什么样的情况是办理不下来房产证的呢?遇到这样的情况该怎么办?看过此购房知识以后相信很多购买新房的人对办理房产证这一块有了很大的了解。
发表于 2019-5-7 10:27 | 显示全部楼层
这对普通人来说绝对是个烦心的问题,尤其是变现的时候,不知对上学有没有影响
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|jy510 Inc. ( 苏B2-20110487号, 苏ICP备12000824号

GMT+8, 2019-8-26 11:22 , Processed in 0.079376 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表